Le championnat du monde de Hockey, c’est parti !


Retrouvez ci-dessous le programme complet du championnat du monde de Hockey 2019, qui se déroule en Slovaquie.

       Groupe A -Steel arena Groupe B – Ondrej Nepela Arena
Finlande (FIN) Russie (RUS)
Canada (CAN) Suède (SWE)
États-Unis (USA) Suisse (SWI)
Danemark (DEN) Italie (ITA)
Allemagne (GER) Norvège (NOR)
Slovaquie (SVK) Lettonie (LAT)
France (FRA) Autriche (AUT)
Grande Bretagne (GBR) République Tchèque (CZE)
Date Heure Lieu Equipe 1 VS Equipe 2
Ven 10 Mai 16h15 Steel Arena Finlande VS Canada
Ven 10 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Russie VS Norvège
Ven 10 Mai 20h15 Steel Arena États-Unis VS Slovaquie
Ven 10 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena République Tchqèue VS Suède
Sam 11 Mai 12h15 Steel Arena Danemark VS France
Sam 11 Mai 12h15 Ondrej Nepela Arena Suisse VS Italie
Sam 11 Mai 16h15 Steel Arena Allemagne VS Grande Bretagne
Sam 11 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Lettonie VS Autriche
Sam 11 Mai 20h15 Steel Arena Slovaquie VS Finlande
Sam 11 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Norvège VS République Tchèque
Dim 12 Mai 12h15 Steel Arena États-Unis VS France
Dim 12 Mai 12h15 Ondrej Nepela Arena Russie VS Autriche
Dim 12 Mai 16h15 Steel Arena Danemark VS Allemagne
Dim 12 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Italie VS Suède
Dim 12 Mai 20h15 Steel Arena Grande Bretagne VS Canada
Dim 12 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Lettonie VS Suisse
Lun 13 Mai 16h15 Steel Arena États-Unis VS Finlande
Lun 13 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Russie VS République Tchèque
Lun 13 Mai 20h15 Steel Arena Slovaquie VS Canada
Lun 13 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Norvège VS Suède
Mar 14 Mai 16h15 Steel Arena Grande Bretagne VS Danemark
Mar 14 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Italie VS Lettonie
Mar 14 Mai 20h15 Steel Arena Allemagne VS France
Mar 14 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Suisse VS Autriche
Mer 15 Mai 16h15 Steel Arena États-Unis VS Grande Bretagne
Mer 15 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Suisse VS Norvège
Mer 15 Mai 20h15 Steel Arena Allemagne VS Slovaquie
Mer 15 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Russie VS Italie
Jeu 16 Mai 16h15 Steel Arena Canada VS France
Jeu 16 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Suède VS Autriche
Jeu 16 Mai 20h15 Steel Arena Finlande VS Danemark
Jeu 16 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena République Tchèque VS Lettonie
Ven 17 Mai 16h15 Steel Arena France VS Slovaquie
Ven 17 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Autriche VS Norvège
Ven 17 Mai 20h15 Steel Arena Finlande VS Grande Bretagne
Ven 17 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena République Tchèque VS Italie
Sam 18 Mai 12h15 Steel Arena Danemark VS États-Unis
Sam 18 Mai 12h15 Ondrej Nepela Arena Lettonie VS Russie
Sam 18 Mai 16h15 Steel Arena Canada VS Allemagne
Sam 18 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Italie VS Norvège
Sam 18 Mai 20h15 Steel Arena Grande Bretagne VS Slovaquie
Sam 18 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Suède VS Suisse
Dim 19 Mai 16h15 Steel Arena Allemagne VS États-Unis
Dim 19 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Autriche VS République Tchèque
Dim 19 Mai  20h15 Steel Arena France VS Finlande
Dim 19 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Suisse VS Russie
Lun 20 Mai 16h15 Steel Arena France VS Grande Bretagne
Lun 20 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Suède VS Lettonie
Lun 20 Mai 20h15 Steel Arena Canada VS Danemark
Lun 20 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Autriche VS Italie
Mar 21 Mai 12h15 Steel Arena Finlande VS Allemagne
Mar 21 Mai 12h15 Ondrej Nepela Arena République Tchèque VS Suisse
Mar 21 Mai 16h15 Steel Arena Slovaquie VS Danemark
Mar 21 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena Norvège VS Lettonie
Mar 21 Mai 20h15 Steel Arena Canada VS États-Unis
Mar 21 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena Suède VS Russie

Les deux dernières équipes au classement général seront reléguées vers le Championnat du Monde Groupe 1A. NB : La Suisse, pays organisateur du championnat du monde 2020 de l’IIHF, ne peut pas être relégué.

Les quatre premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les quarts de finale. Le premier du groupe A rencontrera le quatrième du groupe B, et inversement. Le deuxième du groupe A rencontrera le troisième du groupe B, et inversement. Cela donnera les affrontements suivants : 1A-4B, 2A-3B, 1B-4A, 2B-3A. 

Quarts de Finale
Jeu 23 Mai 16h15 Steel Arena
Jeu 23 Mai 16h15 Ondrej Nepela Arena
Jeu 23 Mai 20h15 Steel Arena
Jeu 23 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena

Les demi-finales se déterminent comme suit : Gagnant 1A-4B VS Gagnant 2B-3A, Gagnant 1B-4A VS Gagnant 2A-3B.

NB : A partir des Demi-finales l’ensemble des matches se dérouleront à Bratislava.

 

Demi-finales
Sam 25 Mai 15h15 Ondrej Nepela Arena
Sam 25 Mai 19h15 Ondrej Nepela Arena

Les vainqueurs des demi-finales jouent la finale pour la médaille d’or. Les équipes perdantes joueront le match pour la troisième place.

 

Match pour la troisième place
Dim 26 Mai 15h45 Ondrej Nepela Arena

 

Finale
Dim 26 Mai 20h15 Ondrej Nepela Arena

La finale et le match pour la troisième place détermineront le classement final des quatre premières équipes. Les équipes éliminées au tour préliminaire et les équipes ayant perdu les quarts de finale seront classées selon leur position au classement général du tour préliminaire.